Вопросы вакцинации населения обсуждались на рабочем совещании в администрации Новолакского района

1 февраля в Новолакском районе под руководством главы МО Магомед-Гаджи Айдиева прошло совещание по обсуждению вакцинации населения.
В заседании приняли участие заместители главы района, аппарат райадминистрации, главы поселений муниципалитета, руководители учреждений и организаций. Начиная работу совещания, глава района представил активу района вновь назначенных руководителей районных структур и отделов районной администрации. Пожелал им успешной работы на перспективу.


Также на совещании подвели итоги работы за 2020 год.
В ходе совещания были обсуждены вопросы, которые глава района выделил из основных задач:
-итоги по сбору и поступлению налогов в консолидированный бюджет района за 2020 год (выступила Османова Д.);
-об использовании земельных участков, предоставленных в аренду, для индивидуального жилищного строительства и иных целей (выступила Мирзаева Р.);
-об участии и реализации федеральных и региональных программ (Рамазанов С.).

Врио первого заместителя главы МО Сулейман Рамазанов, заведующая экономическим отделом Джамиля Османова, зам. заведующего УМС и ЗО Рузана Мирзаева представили доклады о результатах работы своих подразделений за 2020 год. Комментируя отчеты выступивших на совещании, глава района отметил: «Каждая реализуемая в районе программа нацелена на то, чтобы произвести в районе позитивные изменения. Наш район активно включился к реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ. И успеха в этих вопросах мы можем добиться, только работая вместе с теми, кто готов трудиться во имя благополучия района.

Участие в реализации этих программ – это положительная динамика для экономики района». По итогам обсуждения поступления налогов в консолидированный бюджет района, главой МО дано поручение экономическому отделу и главам поселений — увеличить собираемость налоговых доходов. В ходе совещания также обсуждались вопросы, касающиеся жизнедеятельности района. Глава района поблагодарил главу села Новокули Баграта Магомедова, который мобилизовал молодежь и организовал необходимую технику вместе с ответственными организациями для ликвидации паводка в селе.

Магомед-Гаджи Айдиев поблагодарил все службы, которые участвовали в ликвидации паводковой ситуации на территории сельского поселения. Говорили на совещании и о вакцинации против коронавирусной инфекции. По данной теме выступили главврачи ЦРБ и НРБ №1 Султанова Людмила и Исрапилова Бульбул. По информации главврачей, в районе обследовано и подготовлено к вакцинации 142 учителя. Первыми в районе вакцинацию пройдут врачи и учителя.

Вакцина предназначена для лиц от 18- 60 лет. Противопоказано вакцинировать беременных и кормящих матерей, а также тех, кто имеет противопоказания по ряду медпоказаний. Жители переселенческого района пройдут вакцинацию в поликлинике №7 г. Махачкалы, а жители района — в поликлинике Центральной районной больницы им. Мирзоева, — проинформировали присутствующих главные врачи. Подводя итоги совещания, глава района дал ряд поручений по обсужденным вопросам и нацелил присутствующих на совместную плодотворную работу.