Врио министра образования и науки РД уделяет серьезное внимание контролю за качеством горячего питания в школах

[dropcap]З[/dropcap]адачу обеспечить контроль качества организации горячего питания в школах республики обозначила Врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова 30 января на совещании. В режиме видеоконференцсвязи прошло совещание с муниципалитетами и участием представителей регионального штаба ОНФ.
Информацию о работе совещания представители в пресс-службе Минобрнауки республики.


Уммупазиль Омарова рассказала об итогах выездных проверок, которые проводились представителями прокуратуры, Роспотребнадзора и Минобрнауки РД. В рамках выездных проверок представители ведомств охватили более 500 школ республики.
«Анализ данных показал, что в некоторых муниципалитетах имеются существенные недоработки в организации горячего питания. Для устранения их необходимо решить ряд задач. Качественное, здоровое и полноценное горячее питание должно быть сбалансированным, а также отвечать всем стандартам и требованиям безопасности. Финансирование увеличено, средства доводятся до вас своевременно, нам удалось также добиться увеличения штатных единиц работников кухонь и столовых. Ваша задача – грамотно организовать работу, чтобы не было никаких замечаний и сбоев», — подчеркнула министр.

Глава Минобрнауки РД отметила, что пристальное внимание вопросам организации горячего питания в школах уделяет врио Главы РД Сергей Меликов и выразила благодарность представителям ОНФ за участие в выездных проверках и поддержку в этом направлении.
«Я признательна отделению народного фронта. Мы проводим во взаимодействии большую и очень важную работу. В ней участвует уже и депутатский корпус. Сергей Меликов поручил всем структурам работать на устранение выявленных недостатков», — подчеркнула министр.
Сопредседатель регионального штаба ОНФ Елена Павлюченко рассказала, что в их адрес поступает большое количество обращений от родителей учащихся, недовольных качеством продуктов питания.

«Во многих образовательных учреждениях республики в рационе питания школьников детей кормят недопустимыми продуктами, такими, как консервами, сосисками и даже газировкой. Поручение было дано Президентом для того, чтобы улучшить здоровье детей, улучшить здоровье нации. А получается, что мы своими силами ухудшаем ситуацию. Просьба ко всем — отнеситесь с большей ответственностью к этой работе», — призвала представительница ОНФ.

Много нарушений по результатам мониторинга выявлено в Махачкале. Установлены факты, когда детей кормили на 36 рублей в сутки, вместо положенных — 61 рубля. Из федерального бюджета, для обеспечения горячим питанием учащихся 1-4 классов, республике выделено 629,6 млн руб., из республиканского – 346,4 млн руб.

На сегодняшний день горячим питанием в школах республики обеспечены все обучающиеся начальных классов. Однако, в 121 школе до сих пор отсутствуют пищеблоки, а в 483 организациях они требуют капитального ремонта. Подробную информацию об имеющихся инфраструктурных проблемах муниципалитеты должны представить в Минстрой РД для оценки сметных сумм.
Для контроля качества продуктов планируется внедрение автоматизированной информационной системы «Электронная столовая».

Помимо этого, начальникам муниципальных органов управления образованием поручено организовать обучение поваров.
Завершилось совещание обсуждением вопросов проведения в школах уроков финансовой грамотности и Всероссийской акции «Добрые субботы».