Ректор ДГМУ поздравил профессора Ахмеда Хасаева с Днем защитника Отечества

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев во вторник поздравил ветерана труда, известного кардиолога, доктора медицинских наук, профессора кафедры госпитальной терапии No1 Ахмеда Хасаева с Днём защитника Отечества.

Руководитель вуза  отметил, что 23 февраля мы чествуем сынов своей Отчизны, которые вписали немало героических и трудовых побед в историю родной республики, страны, поблагодарил профессора за вклад в подготовку высокопрофессиональных специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием, активную воспитательную работу с молодыми врачами, пожелал ему здоровья и долгих лет жизни.

Хасаев Ахмед Шейхович родился в 1933 году в селении Чуртах.
Окончив в 1956 году Дагестанский государственный медицинский институт, начинает работать в качестве заведующего в участковой больнице Гергебильской гидроэлектростанции. Одновременно с этим, осуществляет обучение в клинической ординатуре на базе Дагестанской медицинской академии. После завершения обучения в ординатуре на кафедре «Госпитальная терапия», начинает занимать должность заведующего терапевтическим отделением в Буйнакском городском лечебном объединении.

Хасаев Ахмед помимо практической медицинской деятельности, еще в ординатуре серьезно начал заниматься и наукой. Пройдя клиническую ординатуру на кафедре госпитальной терапии, принимает решение остаться работать на кафедре и в 1963 году получает должность ассистента кафедры, пробуя себя в роли не только молодого ученого, но и педагога.
На базе кафедры Хасаев Ахмед Шейхович начинает работу над кандидатской диссертацией на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, которую успешно защищает в 1967 году. В последующие годы, после получения ученой степени кандидата медицинских наук, он упорно работает над докторской диссертацией.

В этот период его областью интересов становится роль инфекции в течении заболеваний сердечно-сосудистой системы, на связь которых в то время, мало кто обращал внимание. Именно эта ныне неизученная проблема становится объектом для его исследований. Он заканчивает работу над докторской диссертацией в 1982 году, с успехом защищает ее и получает ученую степень доктора медицинских наук. Через два года получает звание профессора. Ахмед  Хасаев  ежедневным трудом внес значимый вклад в развитие медицины, своим примером и сегодня ратным трудом продолжает славные традиции, учит подрастающее поколение любить свою родную землю, культуру, историю, свой язык.

Ахмед Шейхович является автором порядка 200 научных работ, опубликованных в ведущих медицинских журналах как России, так и зарубежья. Является автором нескольких патентов на изобретение. Под его началом было защищено 13 кандидатских диссертаций. Он заслуженный врач Дагестанской ССР, а также заслуженным деятель науки, действующий Член Российского Кардиологического Общества.