Региональное Отделение ПФР почти все услуги перевело в цифровой формат

Как сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР, почти все услуги специалисты Пенсионного фонда оказывают в цифровом формате.

Как они объясняют, для обеспечения дистанционного формата работы в ПФР работают порядка 60 электронных сервисов. Это позволяет получать большинство важных услуг без посещения Пенсионного фонда или МФЦ, в личном кабинете на сайте ПФР или портале Госуслуг.

С момента введения новшеств не обязательно посещать территориальный орган ПФР для получения сертификата на материнский капитал. Он будет отправлен в электронном виде на почтовый ящик. Также нет необходимости в личном посещении ПФР и подаче документов для заявления о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий или на оплату получения образования. Документы Пенсионный фонд запросит самостоятельно. Такая же ситуация с установлением пенсии. Заявление подается в электронном виде с указанием способа доставки.

Ну если даже граждане решили посетить территориальный орган ОПРФ обязательно, лучше воспользоваться сервисом предварительной записи во избежание очередей.