Состоялось заседание Совета при Главе РД по взаимодействию с религиозными объединениями

Накануне в Махачкале в Доме Дружбы состоялось заседание Совета при Главе республики по взаимодействию с религиозными объединениями. Мероприятие прошло под руководством вице-премьера республики Рамазана Джафарова.

В нём также принимал участие врио министра по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, министр информации и печати Умаросман Гаджиев, а также представители Муфтията Дагестана, Махачкалинской епархии и Совета иудейских общин, представители министерств и ведомств.

В рамках заседания обсудили вопросы межконфессиональных отношений, патриотического воспитания молодёжи, противодействие экстремистской идеологии.
О деятельности духовенства по данным направлениям рассказал в своём выступлении Шамиль Алиханов, заметив, что эффективное противодействие современным вызовам невозможно без тесного взаимодействия представителей власти и духовенства. Алиханов также подчеркнул, что Муфтият республики уделяет особое внимание социальной сфере.

По его словам, отдел просвещения при муфтияте проводит большую работу в формировании духовности и нравственности среди молодёжи.  Секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов и представитель иудейской общины Борис Ханукаев  тоже рассказали о работе, проводимой в этом направлении среди молодёжи.

Подводя итоги заседания, Р. Джафаров поблагодарил всех присутствующих и выразил уверенность в дальнейшей плодотворной деятельности.