Для сохранения народных промыслов Дагестана

Для сохранения, популяризации народных промыслов Дагестана и передачи их последующим поколениям Республиканским Домом народного творчества делается многое. Одним из направлений такой работы являются мастер-классы по народным промыслам.

Накануне специалист Республиканского Дома народного творчества, потомственный мастер, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» Магомедали Магомедалиев провел мастер-класс по унцукульской насечке по дереву для воспитанников школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Мастер рассказал детям о родном селе Унцукуль, о том, как в дореволюционное время были собраны все мастера и создан артель – Унцукульская художественная фабрика – единственная в мире, которая производит такие изделия.

– Изначально инкрустацией занимались только мужчины. Но во время Великой Отечественной войны более 200 мастеров ушли на фронт, а вернулось только 70. И тогда привлекли к труду и женщин, чтобы промысел продолжал жить. В 1937 году наши деды приняли участие на выставке в Париже и получили Гран-при, а также серебряную медаль за участие в фестивале в Бельгии. Аналогов такой инкрустации нет во всем мире. В 2019 году во Франции проходили Дни народного творчества Дагестана.

Я, по рекомендации Министерства культуры РД и Республиканского Дома народного творчества, принял в них участие. В первую очередь я показал на фестивале диплом наших дедов. Французы были очень удивлены тому, что ремесло до сих пор существует, — рассказал Магомедали Магомедалиев.

Детям он также поведал о своем роде Анчи и о родовом орнаменте, который он использует в украшении изделий. Дети с огромным удовольствием слушали мастера, задавали ему вопросы.
В мастер-классе приняли участие более 20 детей от 7 до 14 лет. Под присмотром мастера дети попытались самостоятельно сделать насечку и вбить рисунок на деревянном изделии.