После масштабного ремонта в приемном отделении РКБ пациентов принимают по правилам новой триаж-системы

Теперь после масштабного ремонта посетители приятно удивятся приёмно -диагностическим отделением Республиканской клинической больницы (РКБ). Сегодня здесь в торжественной обстановке было его открытие. В нем участие приняла врио министра здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева в сопровождении главного врача РКБ, профессора Газиява Мусаева.


[dropcap]В[/dropcap] приемно-диагностическом отделении полностью проведен капитальный ремонт не только в коридоре, но также во всех кабинетах и двух операционных: полностью заменена электропроводка, приведены в порядок стены, установлены новые окна и двери. Так как, РКБ – крупнейшее медучреждение региона, принимающее жителей со всего Дагестана, назрела необходимость внедрения триаж-системы приема пациентов. Она подразумевает сортировку поступающих больных не по времени прибытия, а по тяжести их состояния. Для этого территория приемного отделения была поделена на три зоны: для экстренных (красная) с противошоковой палатой, неотложных (желтая) и плановых (зеленая) пациентов.

При этом для плановых больных организована система электронной очереди, которая позволяет отслеживать время своего визита к специалисту. Для этого в фойе установлены инфомат и информационное табло, обустроена комфортная зона для ожидания своего визита к специалисту с удобными креслами и телевизором. Здесь же создана камера хранения, куда плановые пациенты на время госпитализации могут сдать свои вещи. Теперь пациентам здесь уютно и комфортно.

[dropcap]О[/dropcap]рганизован в ПДО и изолятор, где будут осматривать поступающих инфекционных больных.
Татьяна Беляева подчеркнула, что на время проведения ремонта госпитализация пациентов в РКБ не прекращалась ни на один день. «В отдельном корпусе учреждения развернут ковид-госпиталь для приема заболевших коронавирусом и во время проведения ремонтных работ медицинская помощь пациентам оказывалась в полном объеме», -сообщила руководитель ведомства. Обновили не только помещения, но и оснащение. На вооружении у врачей появилось современное диагностическое оборудование.

В рамках торжественного открытия врио министра поблагодарила коллектив за добросовестный труд и пожелала им успехов в работе и новых достижений.
В свою очередь главный врач РКБ Газияв Мусаев, отметил, что в обновленном отделении все сделано для удобства больных, которые теперь не будут тратить много сил и времени на простаивание в длинных очередях, позволит систематизировать потоки обращающихся за помощью, улучшит контакт между врачами и пациентами, а значит, сделает медпомощь в РКБ в разы качественнее.