В Министерстве по национальной политике Дагестана состоялась встреча с ветеранами афганских событий. состоялись мероприятия, посвященные памяти воинов – интернационалистов.

15 февраля в Махачкале прошли мероприятия, посвященные Дню воина- интернационалиста . В День памяти россиян, исполнявших воинский долг за пределами Отечества, состоялась церемонии возложения цветов к памятнику воинам – интернационалистам. Мероприятие было организовано активистами регионального отделения Российского военно- исторического общества при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий. В церемонии возложения принял участие первый заместитель министра по национальной политике Гарун Давыдов.

В этот же день в рамках мероприятий, приуроченных к памятной дате, в Министерстве по национальной политике и делам религий региона состоялась встреча с участниками военных событий в Афганистане. На встрече присутствовал Врио министра по национальной политике и делам религий, председатель регионального отделения Российского военно — исторического общества Энрик Муслимов, руководитель Махачкалинского городского совета ветеранов Афганистана Алисултан Алисултанов, его заместитель Зиявудин Абдуллаев, сотрудники министерства.
Поздравив гостей с памятной датой, министр от коллектива ведомства поблагодарил их за нелегкую службу за пределами Отечества.

— Сейчас стали ставить под сомнение те или иные исторически значимые политические решения. Но мы понимаем важность этих решений, вызванных целью защиты государственных границ. Неоценим вклад Советского Союза в экономическое и культурное развитие афганского народа. С выводом советских войск из Афганистана в этой стране несколько раз повысилась безработица, увеличились объемы производства и распространения наркотиков,- отметил в своем выступлении глава ведомства. Потверждая сказанное министром , Алисултанов подчеркнул,что советскими вооруженными силами постоянно проводилась профилактическая работа с местным населением, оказывалась гуманитарная помощь. В своем выступлении Зиявудин Абдуллаев отметил, что среди всех кавказских республик Дагестан на первом месте и по числу участвовавших в Афганской войне, и по числу погибших.

Начальник отдела ведомства Хасайбат Валиева рассказала, что при содействии Миннаца РД будет увековечена память участников Афганской войны : Героя Советского Союза Абаса Исрафилова и Героя России Нухидина Гаджиева. Их имена будут внесены во Всероссийскую электронную книгу памяти.
Андриана Абдуллаева
Представители Министерства по национальной политике и делам религий приняли участие на церемонии возложения цветов к памятнику воинам- интернационалистам.