Свыше 2300 дагестанских школьников принимают участие на региональном этапе Всероссийской Олимпиады школьников

В Дагестане стартовал республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников. В нем примут участие свыше 2300 школьников. Региональный этап конкурса начался с олимпиады по французскому языку. Олимпиада проводится по 24 предметам. Наибольшее количество школьников изъявили желание участвовать на олимпиадах по химии, биологии, физике и математике. Республиканский этап ВсОШ проходит на семи площадках. Завершится он 25 февраля олимпиадой по иностранным языкам( испанский, итальянский, китайский). Школьники, которые наберут высшие баллы, смогут участвовать в заключительном этапе ВсОШ-2021.

Напомним, что победители и призеры заключительного этапа могут поступить в университет по профилю олимпиады без сдачи ЕГЭ и каких- либо других испытаний.

Отрадно, что из года в год дагестанские школьники показывают высокие результаты на заключительном этапе олимпиады. В прошлом году дагестанские школьники стали призерами ВсОШ по экологии, биологии и технологии. В 2019 году — по по математике, литературе и китайскому языку. В 2018 году дагестанцы продемонстрировали свои знания по информатике, математике и ОБЖ. Для подготовки школьников к олимпиадам Министерством образования и науки РД организуются профильные смены в

Образовательном центре для одаренных детей «Альтаир» и Республиканском центре по выявлению и развитию талантов обучающихся при ДГУНХ. Смены проводятся с привлечением ведущих педагогов республики. Участвуют в них победители муниципального и республиканского этапов. Помимо этого участники выезжают на тренировочные сборы в образовательный центр «Сириус» в г.Сочи и Центр педагогического мастерства в г.Москве. Организатором таких выездов выступает Министерство образования и науки РД.