Вопросы по профилактике наркомании обсудили в Лакском районе

Под председательством главы Лакского района Юсупа Магомедова в районной администрации прошло заседание комиссии по профилактике наркомании среди населения.
В мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, здравоохранения, духовенства, СМИ и главы сельских поселений.

Юсуп Магомедов отметил, что необходимо усилить меры, по повышению эффективности антинаркотической деятельности на территории муниципалитета.
В своем докладе об итогах деятельности по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств на территории района выступил начальник межмуниципального отдела МВД России «Лакский» по РД Магомед Рамазанов отметил, что сотрудниками правоохранительных органов проводятся мероприятия по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркорастений, контрольные закупки сильнодействующих психотропных веществ в аптеках.

Сотрудниками МО МВД России «Лакский» совместно с главами сельских поселений проделана определенная работа по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений.
Далее начальника отдела по юридическим вопросам и кадровой работе, секретаря антинаркотической комиссии администрации района Курбан Дандамаев отметил, что оперативная обстановка в данном вопросе контролируется и не имеет тенденцию к осложнению. Не зарегистрировано ни одного случая наркотического отравления граждан, также не зарегистрированы преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения. В наркологической службе на учете состоит 4 чел. Учреждениями района также проводится работа по профилактике пагубных привычек и привитию здорового образа жизни.

МКУК «ЦК,МП,С,ТиЦБС» совместно с ДЮСШ проводятся спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия среди школьников и молодежи по девизом «Спорт без наркотиков».
ГКУ «ЦЗН по Лакскому району» трудоустраивают школьников в период летник каникул. Так в 2020 году трудоустроены 60 учащихся.
В антинаркотических мероприятиях также задействована система здравоохранения района. Медработники района ведут регулярную информационно-разъяснительную работу, в том числе в учреждениях образования.

По обсуждаемым вопросам на заседании также выступили представители профильных служб и духовенства.
Руководитель отдела просвещения по Лакскому району Шамиль Курамагомедов призвал членов АНК и всех заинтересованных структур района к взаимодействию и совместной работе.
В ходе обсуждения повестки заседания было принято решение об укреплении и усилении взаимодействия силовых структур района, учебных заведений, школ и других организаций в части контроля и пресечения деятельности наркосообществ, профилактики наркомании.

В завершение заседания комиссия приняла ряд решений, в том числе по активизации работы по информационной и методической поддержке работы по профилактике и противодействию наркомании. Был утвержден план работы антинаркотической комиссии на 2021 год.