КЭМЗ изготовил 18 быстровозводимых металлических мостов

[dropcap]Н[/dropcap]а Кизлярском электромеханическом заводе (КЭМЗ) за два года изготовлено 18 быстровозводимых металлических мостов для горных районов республики. Для выпуска средних автомобильных разборных мостов был открыт новый цех, техническое оснащение которого заводу обошлось в 40 млн. рублей.


«Конструкция мостов разборная, что позволяет устанавливать ее в горных районах, где такие явления как селевые не редкость. Обычные мосты селевыми потоками нередко разрушаются и на их восстановление требуется время и средства. Потому при ликвидации чрезвычайных ситуаций взамен ветхих и аварийных до проведения капитальных восстановительных работ используют наши сборные мосты», — говорит генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов.

Имеются договоренности об изготовлении разборных мостов для других регионов страны.
Для приобретения 15 средних автомобильных разборных мостов в бюджете республики в минувшем году было предусмотрено 94 млн рублей.
В республике аварийными признаны более 50 мостов. Количество ветхих мостовых сооружений доходит до 1500 единиц.
В рамках утвержденной программы на период с 2021 по 2024, в нашей республике запланирована реконструкция и капитальный ремонт мостов.