Составлен рейтинг цифровой зрелости здравоохранения в регионах России

Правительство РФ составило рейтинг цифровой зрелости в регионах в сфере здравоохранения по итогам прошлого года. Лидерами рейтинга оказались Тульская и Тамбовская области.
По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко в беседе с журналистами российских изданий, цифровизация любой отрасли очень емкий и кропотливый процесс, требующий четкого взаимодействия между федеральными и региональными ведомствами, и здесь основная роль за руководителями цифровой трансформации. Итоги рейтинга по внедрению цифровизации будут доведены до всех руководителей субъектов, после чего будут приняты соответствующие решения и устранение недоработки.

В десятке лидеров рейтинга вошли Ленинградская, Белгородская, Кировская, Сахалинская, Пензенская области, Республика Чувашия, Башкортостан и Алтайский край.
Десятку отстающих составил: Ивановская область, Приморский край, Свердловская, Вологодская, Омская, Ростовская области, Камчатский, Ставропольский края, Еврейская автономная область и Республика Крым.

При составлении рейтинга учитывались следующие факторы: инфраструктура, оснащенность медработников автоматизированными рабочими местами, внедрение медицинских информационных систем и информационное взаимодействие с ЕГИСЗ, предоставление электронных услуг и сервисов на портале Госуслуг, внедрение централизованных информационных систем в субъекте РФ, а также межведомственное электронное взаимодействие.