В Гамияхской школе стало доброй традицией , ежегодно праздновать Международный день родного языка

Сегодня , 21 февраля в Гамияхской СОШ Новолакского района прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню родных языков. Ко Дню родного языка в Гамияхской школе провели нетрадиционные уроки, тематические часы, конкурсы , выставки .
Во всех классах с 1-11 прошли открытые классные часы «Моя малая родина; история, лица, факты». Учителями родного языка и классными руководителями был организован красочно и проведен очень интересно Фестиваль национальной культуры лакцев (обычаи, национальные костюмы, национальные блюда, национальный танец, быт).

Одним из ярких мероприятий стал конкурс чтецов на родных языках. Конечно есть и свои печальные стороны при проведении мероприятий на родных языках (хотя и на уроках) всё меньше и меньше детей, говорящих на родном языке с пониманием и правильным произношением национальных букв.

Учителя родного языка Курбанова П.О. и Надырова П.С. провели интересные и содержательные открытые уроки и викторины на родном языке.

Около двадцати учащихся приняли участие в конкурсе на лучшее сочинение «Дагестан – мой край родной».

Учитель уроков ИЗО Гаргацов Г. провёл конкурс на лучший рисунок «Быт моего народа».Библиотекарь, Магомедова З.К. провела выставку книг дагестанских писателей, поэтов .Ознакомила учащихся с разнообразием газетам и журналов на лакском языке.

Не зря, наверное, говорят, что «Язык-живая душа народа». Пока жив язык –жива и нация. Очень хочется верить, проводимые мероприятия и старания учителей родного языка принесут свои плоды и наш родной язык будет долго звучат на устах наших детей и внуков.