Руководитель фонда имени Амет-Хана Султана Лаура Бакриева обратилась к Главе РД с просьбой о поддержке идеи

Как мы уже сообщали, накануне врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел встречу с представителями молодежных общественных организаций, интернет-сообщества и блогерами. Одна из участниц встречи, руководитель фонда поддержки образования, науки и культуры имени Амет-Хана Султана Лаура Бакриева напомнив, что к столетию рождения Героя-лётчика в прошлом году были открыты памятники в Махачкале и Крыму, обратилась к Сергею Меликову с просьбой рассмотреть вопросы шефства военных частей над школами в период каникул.

« В нашем регионе есть военные части, для усиления военно-патриотического воспитания было бы полезно, если бы дети могли бывать там на экскурсиях, проходили начальную военную подготовку, институт шефства может стать эффективным инструментом военно-патриотического воспитания, а тесное взаимодействие армии и школы для многих станет профессиональным ориентиром в жизни.

[dropcap]В[/dropcap]озможно ли , утвердив для этого единый механизм взаимодействия, дать рекомендации региональным органам власти и общеобразовательным учреждениям по взаимодействию школ с воинскими частями?»- резюмировала Бакриева. Глава субъекта назвал предложение вполне реальным и хорошим, добавив, что историю гвардейского истребительного полка, в котором служил Амет-Хан Султан, можно изучать с молодёжью бесконечно.

Врио Главы РД также напомнил, что в 1942 году в Южном Дагестане была сформирована 345-я стрелковая дивизия, которая потом полегла всем составом в бою, но упоминаний об этом событии не так много. Руководитель республики предложил восполнить этот пробел и пообещал помощь тем, кто возьмется за это дело.

«Солдаты этой дивизии достойны сохранения о них памяти», – особо подчеркнул Сергей Меликов. Лаура Бакриева также вручила Главе региона памятные нагрудные значки с барельефом Героя , выпущенные в Монетном дворе в Москве профессором Абдурахмановым Халиловым. Именно по его инициативе, и на его личные средства были изготовлены тысячи золотых, серебряных, и простых значков с барельефом Героя, которые щедро раздавались участникам мероприятии посвященных Герою.

Напомним, что упомянутым фондом и Лакским театром был подготовлен и показан детский спектакль, посвященный жизни и подвигу Амет-Хана Султана.