Каспийская флотилия отмечает свою годовщину на новом месте дислоцирования.

Каспийская флотилия отмечает знаменательную дату в своей истории- 298 годовщину со дня образования. Примечательно, что соединение отмечает свое рождение на новом месте базирования- в городе Каспийске. Раньше флотилия базировалась в Астрахани. Недавно, начиная с 2017 года, она была дислоцирована в Дагестан. За этот сравнительно небольшой промежуток времени сделано очень многое. Модернизированы объекты инфраструктуры флота в Махачкале и возведены новые в Каспийске.

К лету 2020 года был в основном завершен процесс последовательного перевода из Астрахани в пункты основного базирования в Дагестане командования, штаба и управления флотилии, ее корабельных сил и береговых частей.

В июле, впервые в истории Дагестана на траверзе Каспийска состоялся парад кораблей Каспийской флотилии, приуроченный ко дню Военно — морского флота России.
Сделано немало работы по возведению причалов и гидротехнических сооружений для размещения кораблей и судов. На территории военного городка возведен новейший учебно — тренировочный комплекс для подготовки личного состава отряда специального назначения.

По словам командира группы боевых пловцов Каспийской флотилии капитан- лейтенанта Даниила Лучина, комплекс является единственным в России центром подготовки боевых пловцов. Он оснащен подводным тиром. Рядом с комплексом построен новый военный госпиталь. Для проходящих здесь службу созданы комфортные условия.

В Каспийске возведено четыре многоквартирных дома. Также сдан жилой комплекс на более чем 500 квартир для военнослужащих в Махачкале.
Министерство обороны планирует реконструировать бывший флагман дагестанской промышленности завод «Дагдизель». На эти цели вложено около 2 миллиардов рублей. Предприятие, как и раньше, будет производить торпеды и станет ремонтной базой для кораблей Каспийской флотилии.