Сергей Меликов принял участие в в совещании Совбеза РФ по вопросам нацбезопасности в СКФО

Врио Главы РД Сергей Сергей Меликов 19 февраля принял участие в совещании по актуальным вопросам национальной безопасности на Северном Кавказе, которое прошло в Ставрополе под руководством Секретаря Совбеза России Николая Пвтрушева.

Основными вопросами на совещании были борьба с терроризмом и киберпреступностью в округе. Обсуждались также вопросы борьбы с коррупцией.
По словам Николая Пвтрушева, в прошлом году в округе выявлено более 2200 преступлений по коррупционной линии, связанных с извлечением преступных доходов и личным обогащением в ущерб национальной экономике и интересам государства. Размер причинённого материального ущерба составил около 2 млрд рублей. Поэтому правоохранительным органам поручено жёстко пересекать коррупционные проявления и злоупотребления со стороны государственных и муниципальных служащих, не допустить хищений бюджетных средств, выделяемых на реализацию нацпроектов.

На совещании также подняли проблемы обеспечения безопасности населения на транспорте
Отдельное внимание уделили мерам по недопущению правонарушений при реализации нацпроектов. Представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка отметил, что на текущий момент решение задачи по обеспечению законности и правопорядка в ходе реализации нацпроектов на рерритории регионов округа является одной из важных.

Так, в целом по СКФО на реализацию 327 нацпроектов предусмотрено бюджетное финансирование размером более чем 500 млрд рублей. «В этой связи в аппарате полномочного представителя организовано проведение мониторинга финансового обеспечения и фактического использования средств, выделяемых на данные цели», – сказал Юрий Чайка.

По словам Юрия Чайки, главам субъектов рекомендовано обеспечить проведение мониторинга, сбора и анализа информации о правонарушениях, выявляемых в ходе реализации нацпроектов, а также разработать комплекс мер, направленных на их предупреждение и пересечение.