В ДГУ прошел круглый стол, посвященный Международному дню родного языка

Дагестанцы постепенно забывают о своих корнях, теряют интерес к родным языкам.  Филологи и лингвисты выясняют причину спада популярности в изучения национальных языков. Накануне в Дагестанском государственном университете состоялся круглый стол, посвященный Международному дню родного языка. Главной темой обсуждения стал поиск и решение проблем в изучении носителями своего языка, эффективной работы по сохранению и популяризации родных языков.  Прозвучали доклады о роли семьи в развитии языка, работе национальных СМИ, о преподавании родных языков. О языковой политике в регионе.

В мероприятии приняли участие министр информации и печати РД Умаросман Гаджиев, руководство и учёные-языковеды университета, общественные и политические деятели, главные редакторы национальных СМИ и журналисты.
Во вступительном слове заведующий кафедрой дагестанских языков ДГУ Муса Багомедов отметил, что изменение ситуации возможно за счет расширения условий функционирования родных языков, повышения их статуса, а также использования в развитии родных языков современных технологий, как это делается при изучении иностранных языков. Дагестанский университет считает стратегической задачей укрепление позиций языков народов Дагестана и в данном направлении проводится большая работа.
Министр информации и печати РД Умаросман  Гаджиев отметил, что сегодня нам приходится говорить не о развитии, а о сохранении родных языков.
По его словам, в сохранении и развитии национальных языков активное участие должны принимать как органы государственной власти, так и общество в целом, чтобы лет через 50-100 мы могли бы гордиться своей республикой и своими народами.
Далее министр поведал о роли национальных СМИ, как механизме сохранения родных языков. Кроме того, Умаросман Гаджиев предложил на базе национальных газет выделить помещение, где студенты филологического факультета могли бы проходить практику и поработать в газетах, а также предложил издавать студенческую газету.

О проблемах подготовки кадров для преподавания родных языков и о том, как трудно набрать студентов в национальные группы на русско-дагестанском отделении филологического факультета говорил декан этого факультета Шабан Мазанаев.

Участники встречи призвали внимательнее относиться к проблеме сохранения языкового разнообразия, поскольку национальные языки находятся под реальной угрозой исчезновения.
Стоит отметит, что на русско-дагестанском отделении готовят специалистов по 11 дагестанским языкам.