Субсидии производителям муки и хлеба

По поручению Президента России, Правительство РФ обозначила меры по поддержке производителей муки и хлеба.
Постоновлением Правительства РД от 18 февраля 2021 года N26 утверждены Правила предоставления господдержки производителям муки и хлебопекарным предприятиям хлебопеарной промышленности республики.

По словам начальника Управления агропродовольственных рынков, переработки сельхозпродукции и инвестиционной политики Минсельхозпрода РД Магомеда Патахова, Постоновлением Правительства РД предусмотрено предоставление государственных субсидий на возмещение части затрат предприятиям хлебопеарной промышленности на реализацию произведённых и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий, а также на возмещение части затрат мукомольных предприятий на закупку продовольственной пшеницы.

Производителям хлеба и хлебобулочных изделий субсидии предоставляются из расчёта 2000 рублей на реализацию 1 тонны произведённых и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения (до 5 суток). Производителям муки субсидии предоставляются в размере, не превышающем 50 %разницы между текущей ценой на продовольственную пшеницу и средномесячной ценой в РФ за аналогичные периоды 3 предыдущих лет.

На поддержку претендовать имеют право более 50 предприятий хлебопеарной промышленности. Компенсация части затрат хлебопекам должна позволить избежать роста цен на хлеб.