В Дагестане построят два турецких мусоросортировочных комплекса

11 февраля Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов встретился с руководством турецкой компании Campak, который выразил желание вложить денежные средства в строительство мусоросортировочного комплекса в Дагестане.

[dropcap]Н[/dropcap]а встрече Абдулпатах Амирханов рассказал гостям о ситуации в республике в части вывоза и утилизации твёрдых коммунальных отходов. По словам премьер-министра, в республике сегодня два официальных полигона – в городах Кизляр и Избербаш, а мусоросортировочных предприятий нет. в республике в первую очередь нужно решить проблему с обеспечением регулярной уборки мусора и его перевозки на полигоны.

Мусоросортировочные предприятия лучше возводить рядом с полигонами. Сегодня в республике работают над организацией станций перегрузки ТКО, их установку планируют в районных центрах горной зоны, чтобы мусор после сбора прессовался и при транспортировке занимал меньше места. Абдулпатах Амирханов также отметил, что главная задача – это обеспечение чистоты в городах и комфортные условия для инвестора, который придёт в республику для организации бизнеса в сфере обращения с отходами.

Владелец компании Campak Абдулкадир Туран рассказал, что ранее они уже приезжали в Дагестан, знакомы с ситуацией и провели предварительный анализ в центральной зоне республики. По его словам, в Дагестане необходимо разработать правильную систему обращения с отходами, в этом вопросе требуется комплексный подход. У компании есть успешный опыт работы в разных странах, к примеру в Морокко и Пакистане. Компания готова приложить все усилия, чтобы наладить ситуацию в части обращения в Дагестане.