Выездное совещание по развитию АПК Дагестана прошло в Кизляре

18 февраля Врио Дагестана Сергей Меликов посетил город Кизляр. На территории коньячного завода руководитель республики провел выездное совещание по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Дагестана.В режиме видеоконференции приняли участие Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов и другие.

На совещании рассмотрели вопросы развития виноградарстваи виноделия в Дагестане, состояние земель в северной зоне республики и меры по их улучшению, проблема обмеления Аракумских и Нижнетерских нерестно-выростных водоемов.
Глава республики рассказал, что АПК республики является основной отраслью экономики Дагестана. На его долю приходится 21% валового национального продукта.
По словам Меликова, аграрный сектор играет немаловажную роль в решении социальных вопросов.

Руководитель республики обозначил и проблемы ,которые сдерживают развитие отрасли.Джамбулат Хатуов отметил, что необходимо несколько скорректировать работу в направлении выращивании зерновых культур, поскольку в этом году удалось достигнуть символического урожая по зерновым.
Особое внимание Джамбулат Хатуов обратил на важностьдальнейшего развития мелиорации в республике.

Замминистра сельского хозяйства РФ обратил внимание также на отрасль овцеводства в республике, поскольку она особо актуальна в Дагестане.
С докладом о подведении итогов работы отрасли и стратегических задачах выступил врио премьера РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. Он рассказал о достижениях, достигнутых в АПК РД, и дал анализ состояния отраслей перерабатывающей, пищевой промышленности и рыбохозяйственного комплекса региона.
На совещании были обсуждены и другие вопросы АПК республики .