В 2020 году слушателями  онлайн-уроков по финансовой грамотности в Дагестане стали свыше 145 тысяч школьников

Более 145 тысяч учащихся Республики Дагестан прослушали около 8 тысяч онлайн-уроков по финансовой грамотности. По этим данным по стране РД на четвертом месте.


[dropcap]В[/dropcap] целом в данном проекте участвовало 750 школ, 32 колледжа и техникума республики. Таким образом, охват занятиями по финансовой грамотности составляет порядка 60% от общего количества школ региона и 80% профессиональных образовательных организаций.  На занятиях учащихся познакомили с финансовыми инструментам, обучили, как их грамотно использовать и не стать жертвами кибермошенников.

По словам управляющего Отделением – Национальным банком по РД Южного ГУ Банка России Мурада Идрисова, они решили и в этом году продолжить уроки по фин.грамотности.

« Весенняя сессия онлайн-уроков стартовала 21 января и продлится до 23 апреля. За это время эксперты проведут более 400 онлайн-встреч: предусмотрено расписание из 7 модулей по 19 темам. Слушатели узнают о сбережениях, кредитах и страховании, финансовых инструментах для бизнеса, налогах и пенсионных накоплениях и о том, как безопасно пользоваться банковской картой и противостоять уловкам мошенников»,- поделился он.

В расписании занятий этого года появилась новая тема, которая обучит основам инвестиционной грамотности. Их проведут сотрудники Московской Биржи. Одно занятие длится 45 минут. Учащихся будут обучать по гибкому графику, который позволит включить онлайн-уроки как в сетку школьного расписания, так и в программы дополнительного образования.

Напомним, что Банк России проводит онлайн-уроки финансовой грамотности с 2017 года. Учебный цикл сооставлен из двух сессий – весенней и осенней и ориентирован на учащихся 6-11-х классов, а также студентов колледжей и техникумов. Присоединиться к проекту может любая школа, у которой есть доступ в Интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте dni-fg.ru.