В Правительстве Дагестана состоялось обсуждение кинопроекта о событиях 1999 года в Новолакском районе

Сентябрьские события 1999 года навсегда вошли в историю Дагестана. О событиях в Новолакском районе и героях этой войны будет снят художественный фильм. Фильм будет снят кинокомпанией «Дагестан» при поддержке Правительства РД совместно с центральной киностудией имени Горького.

[dropcap]П[/dropcap]о просьбе генерального директора и продюсера кинокомпании «Дагестан» Магомеда Абдулкадырова в Новолакском районе создана рабочая группа для обсуждения и содействия в съемках фильма, который будет основан на реальных событиях. Группу возглавит глава села Новолакское Сулейман Рамазанов. На днях обсуждение кинопроекта состоялось в Правительстве РД под руководством заместителя Председателя Правительства Анатолия Карибова. В обсуждении принял участие Национальный Герой Дагестана Сергей Сковородин, бывший командир Липецкого ОМОН.

Напомним, что в тот злополучный день, 5 сентября 1999 года, бойцы Липецкого ОМОН были блокированы в местном Доме культуры села Новолакское. Во время штурма села боевиками погибли два бойца- Андрей Теперик и Эдуард Белан, которых наградили высоким званием Героя Россиии(посмертно). По словам продюсера, уже подобраны актеры, которые будут сниматься в фильме.

[dropcap]В[/dropcap] фильме будут отражены и события на Телевышке , где в неравном бою до конца жизни мужественно сражались пять милиционеров Новолакского РОВД во главе с лейтенантом полиции Халидом Мурачуевым и один пулеметчик внутренних войск . За сутки высота выдержала 7 атак. Когда боевики заняли высоту, были жестоко убиты оставшиеся в живых Халид Мурачуев и Мутей Исаев. За мужество и героизм при исполнении долга они представлены к званию Героя России (посмертно).