В ДГМУ обсудили проведение в республике массовой вакцинации

Сегодня в здании научно-образовательного инновационного центра ДГМУ министр здравоохранения Дагестана и руководитель Управления Роспотребнадзора по республике провели пресс-конференцию по вопросам вакцинации от коронавируса.


На пресс-конференции также приняли участие начальник Управления АГиП РД по информационной политике Рашид Акавов, руководитель Минпечати региона Умаросман Гаджиев, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, главреды и представители республиканских СМИ и др.

По словам министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой, ситуация с коронавирусной инфекцией в регионе продолжает оставаться сложной. На сегодняшний день, вакцину получили 709 человек, лидерами по показателю являются города Махачкала и Избербаш, а также Табасаранский район.

В среднем по республике планируется вакцинация до 780 тысяч человек. Для хранения вакцины созданы все условия.
«Дагестан закупил 60 морозильных камер для хранения вакцины. Это позволило нам открыть 54 стационарных пункта. Будут закуплены автомобили-рефрижераторы для перевозки, открываем на местах новые пункты вакцинации и хранения вакцины», — подчеркнула руководитель ведомства.

В продолжение темы Главный санитарный врач республики Николай Павлов проинформировал всех присутствующих о том , что эффективность отечественной вакцины «Спутник-V» составляет 91,4 процентов. То есть, 91 человек из 100 привитых не будут болеть коронавирусом. Таким образом, прививки ещё раз доказывают свою эффективность. Напомним, что в России с 18 января началась массовая вакцинация от коронавируса.

В Махачкале и Каспийске на данный момент имеется 11 медицинских пунктов, где можно получить прививку от коронавируса. Записаться на вакцинацию можно, позвонив на единый номер 122 — горячую линию Минздрава РД по коронавирусу. Жители республики во всех городах и районах могут записаться на вакцинацию как на портале Госуслуг через личный кабинет, так и позвонив в регистратуру или колл-центр медицинской организации, к которой они прикреплены.

Напоминаем, что записаться на вакцинацию от COVID-19  можно через личный кабинет портала Госуслуг, позвонив на единый номер -122 или в регистратуру местной поликлиники.