Кизлярский завод будет выпускать легкомоторные самолеты

[dropcap]В[/dropcap] Кизлярском электромеханический заводе по выпуску продукции оборонного назначения откроется цех для сборки легкомоторных самолетов и вертолетов. Строительство цеха завершили в короткие сроки. Все строительные работы велись за счет собственных средств. Как и было запланировано , к концу 2020 года был завершен трехэтажный корпус для специалистов и сборочный цех. Площадь всего объекта занимает больше 10 тысяч квадратных метров.

На Международном авиакосмическом салоне КЭМЗ представил четырехместный самолет МАИ- 411. Сегодня у концерна имеется своя авиакомпания для развития малой авиации в республике. Авиакомпания имеет в своем составе три самолета Ан- 2, один самолет СЛ- 2 и самолет МАИ- 411. Взлетно- посадочная полоса авиакомпании достигает 1450 м. В минувшем году предприятие построило самую высокогорную взлетно — посадочную полосу в России.

Она построена в селе Мачада Шамильского района. Ее высота — 2200м над уровнем моря. Кроме того, отремонтирована взлетно — посадочная полоса длиною в 600 метров в селении Голотль. Ее высота 780 м. над уровнем моря. В сентябре самолет Ан- 2 этой авиакомпании успешно совершил тестовый полет по маршруту Кизляр — Мачада- Кизляр. С целью развития малой авиации в республике предприятие вложило более 500 млн. рублей собственных средств.
Отметим, что ОАО «Концерн КЭМЗ» основан в 1962 году. В его состав входят более десятки филиалов и дочерних предприятий.