По утвержденному плану мероприятия по празднованию 100-летия образования ДАССР начнутся уже в ближайшее время

[dropcap]В[/dropcap] эти дни Министерством образования и науки РД утвержден план мероприятий по празднованию 100-летия образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики в 2021 году. Принятые мероприятия направлены на развитие у молодого поколения патриотических чувств и исторических знаний. Они пройдут в течение года в организациях городов и районов республики

Как отметила министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, подобные мероприятия необходимы в процессе воспитания молодежи.
«Столетие со дня образования ДАССР — это знаменательная историческая дата. Многовековой путь республики был непростым. Нам есть что осмыслить и передать будущим поколениям. История должна быть основой просветительской и воспитательной работы, — сказала она.

Напомним, празднование юбилея ДАССР в 2021 году проводится в соответствии с Указом главы РД Сергея Меликова. 20 января 1921 г. ВЦИК принял Постановление об образовании ДАССР. Это событие стало поворотным для дагестанцев, которые самостоятельно и осознанно сделали выбор в пользу государственного единства с Россией.

Детально об этом школьникам республики расскажут 14 и 21 января. В эти дни во всех общеобразовательных организациях Дагестана пройдет тотальный диктант «Образование ДАССР». Акция также пройдет и в колледжах. Всего в тотальном диктанте примут участие около 500 тысяч школьников и студентов.
Также предусмотрено провести тематические конкурсы, открытые уроки и классные часы.

В профессиональных образовательных организациях и вузах запланированы выставки и экспозиции с демонстрацией национального колорита, мастер-классы традиционных народных промыслов, научно-исследовательские конкурсы и научно-практические конференции.

Одним из ярких событий станет республиканский сбор телевизионных отрядов краеведов — уникальное патриотическое движение, аналогов которому нет ни в одном другом регионе России.
В военно-патриотическом лагере школьников «Авангард» проведут торжественный смотр кадетов.

Юбилейной дате также посвятят программу Телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умные мужчины и женщины Дагестана».
Участниками юбилейных мероприятий станут и воспитанники дошкольных образовательных организаций. Для них проведут фестиваль «Ассамблея юных талантов».

Учителя станут участниками тематических семинаров, конференции и музейных встреч. Например, в мае планируется проведение большого литературно-музыкального вечера, посвященного выдающемуся педагогу-краеведу Булачу Гаджиеву. В апреле лучшие учителя республики примут участие в ежегодном конкурсе «Учитель года», задания которого будут также на тему юбилейной даты.

Все принятые мероприятия проведут с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и требований Роспотребнадзора.