Наркологическая служба  Дагестана поднялась на более качественный уровень

В конце 2020 года в химико-токсикологической лаборатории Республиканского наркологического диспансера провели ремонт. Лабораторию оснастили современной и высокоточной техникой на сумму 20 млн. рублей, которую Минздрав РД приобрел в рамках программы модернизации системы здравоохранения республики.  Об этом сообщает официальный сайт ведомства.
Медперсонал прошел подготовку работы с новой аппаратурой и уже проводят исследования.
В оборудование входит целый ряд специализированных анализаторов для проведения химико-токсикологических исследований, которые отвечают всем стандартам Минздрава России.
В работу наркологической службы также внедрены информационные технологии, в наркодиспансер поставлены новые компьютеры, которые позволяют оперативно обрабатывать медицинские данные.
По словам врио министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой, ввод в эксплуатацию данного медицинского оборудования уменьшит время ожидания гражданами результатов исследований, увеличит точность и верность лабораторных результатов, что в сфере наркологии является чрезвычайно важным. «Наши врачи теперь имееют возможность на собственной лабораторной базе и с высокой точностью определять новые потенциально опасные наркотические и психотропные вещества, а также этиловый и другие алифатические спирты в биологических жидкостях организма,» — подчеркнула руководитель ведомства.
Стоит отметить, что смена лабораторного оснащения произведена в Республиканском наркодиспансере впервые за последние 10 лет. Новый уровень технического оснащения позволяет не только определять уровень токсических веществ и алкоголя в организме человека, но и по определенным показателям выявлять хроническое злоупотребление данными соединениями.