В Дагестане улучшается ситуация с заболеваемостью коронавирусом

В Дагестане 26 января при участии Врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе. На заседании Оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения нового вируса в республике выступили все подчиненные и ответственные службы.

Во-первых, глава региона начал с того, что третью неделю подряд в республике снижаются основные показатели заболеваемости. В качестве пояснения Сергей Меликов остановился на некоторых из них: «Например, дневной темп роста сегодня составляет уже 0,5%, до этого он был достаточно стабильным на уровне 0,7%. Если 3 января количество активных носителей инфекции составляло более 2200 человек, то сегодня их уже 2027. Хочу поблагодарить всех за их работу, потому что это, конечно же, заслуга каждого из вас, как те люди, которые заботились о нас по нашей линии «.

Глава региона также назвал отрадным, что после праздников и новогодних праздников ситуация в Дагестане оставалась стабильной, хотя в некоторых районах страны и на международном уровне в этот период наблюдался ее рост.

Также было объявлено, что в резерве 987 коек, что составляет 29% от коечного фонда. «Мы сохраняем все позиции по содержанию резервов не только по койкам, но и по другим направлениям. Положительная статистика не должна нас успокаивать. Мы должны четко понимать, что угроза сохраняется, и мы должны внимательно следить за ситуацией », — сказал Сергей Меликов. Учитывая риск появления новых штаммов COVID-19 и мутаций в вирусе, по словам Врио Главы РД, могут потребоваться новые подходы к лечению.

В связи с этим глава региона сообщил, что открыто дополнительно 28 пунктов вакцинации, сейчас их 54 по всей стране, кроме того, запущено 10 мобильных бригад вакцинации. Кроме того, планируется открыть еще 6 пунктов вакцинации. На сегодняшний день в Дагестане обосновался 821 человек. Однако уровень вакцинации в регионе оценивается как низкий. Сегодня создаются условия для упрощения процедуры регистрации на вакцинацию. Например, через Госуслуги запущена электронная запись, что очень важно зимой и в условиях высокогорной местности.

Подчеркнув важность разъяснительной работы с населением, глава региона отметил, что важно постоянно информировать людей о вакцинации, о тех возможностях, которые у них есть. Сергей Меликов призвал не слушать «ценных информаторов», которые пытаются дискредитировать программу вакцинации, не являясь экспертами в этой области.

«Информационная сфера — это определенное поле борьбы не только с деструктивными источниками информации, но и за здоровье наших соотечественников. Необходимо шаг за шагом развенчать негативные мифы », — расставил приоритеты глава региона.

Сергей Меликов перестал отдельно работать с волонтерами, которых тоже нужно обучать медицинским вопросам, чтобы они могли консультироваться с привитыми людьми и следить за их состоянием.

Не остались в стороне и руководитель темы, и тема организации эффективной логистики вакцинации, в том числе доставки граждан из отдаленных районов в центры вакцинации. Врио Главы РД высоко оценил работу глав муниципальных образований по выделению транспорта для этих целей.

Кроме того, Сергей Меликов добавил, что очень важно обеспечить безопасность хранения и транспортировки самой вакцины.

«Главное в этой цепочке вопросов — создать комфортные условия для людей», — резюмировал глава региона.

В продолжение тезиса Сергей Меликов отметил, что неоднократно поступали жалобы на то, что организационные и кадровые изменения в муниципалитетах мешают людям вовремя получать социальные пособия. Людей заставляют стоять в очередях, что, по мнению главы республики, может негативно сказаться на эпидемиологической ситуации. Разъяснения по этому поводу дали заместитель председателя правительства области Анатолий Карибов и министр труда и социального развития Республики Дагестан Изумруд Мугутдинова. Как отмечается, реформа Минтруда РД проводится с целью оптимизации работы. Было объявлено, что был небольшой переходный период, из-за которого возникли трудности. Сегодня все эти вопросы решены и налажена работа.

Тем не менее, Сергей Меликов поручил держать этот вопрос под контролем, подчеркнув, что ущемление прав граждан недопустимо и что конечная цель реформ — улучшить качество жизни людей, а не создавать им дополнительные преграды. «Любая реформа правительства должна проводиться не с целью оптимизации и экономии, выполнения решений контролирующего органа, а с целью обеспечения комфортных условий для населения», — выразил уверенность глава региона.

В ходе встречи Сергей Меликов напомнил, что ранее Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин заявлял, что регионы страны должны выделить средства на закупку дополнительного холодильного оборудования для хранения вакцины.

В ходе обсуждения руководители ответственных служб доложили о предпринимаемых  мерах и ситуации в целом на местах.