В Кизляре вспоминали жертв-теракта — нападения на город боевиков Радуева 9 января 1996 года

Сегодня в Кизляре проходят мероприятия, посвященные 25-летию теракта — нападения на город отряда террористов Салмана Радуева.

На траурном митинге, проходившем в парке, где установлен памятник жертвам теракта, мэр Кизляра Александр Шувалов напомнил, что жертвами  теракта стали 51 человек.

Напомним, 9 января 1996 года террористы во главе с Салманом Радуевым вошли в Кизляр, захватили здание родильного дома и городскую больницу.

В заложниках оказались более 2 тысяч человек. В ходе операции по вытеснению боевиков из города погибли 24 местных жителя и 9 военнослужащих. 10 января боевики, захватив с собой около 160 заложников, покинули Кизляр и направились в сторону Чечни. Прикрываясь заложниками, террористы захватили дагестанское село Первомайское. В ходе операции под Первомайским 82 заложника были освобождены. Погибли 13 заложников и 26 военнослужащих, 128 человек получили ранения. 150 боевиков были уничтожены, 30 взяты в плен.

В Кизляре было повреждено и разрушено более 800 домов и квартир, в Первомайском-330 частных домовладений, также было повреждено свыше 60 автомобилей и тракторов. Были выведены из строя газопровод, водопровод, ЛЭП, разрушены здания мечети и медсанчасти.

Среди заложников было 80 медицинских работников Кизляра. За смелость и самоотверженность, проявленную при спасении людей в условиях, сопряженных с риском для жизни, указом президента РФ кизлярские врачи Магомед Газимагомедов (посмертно) и Ахмед Саламов были награждены орденами Мужества, а Магомедгаджи Читаев — медалью «За спасение погибавших».

Траурные акции проходили также на территории городского отдела полиции и больницы, где в 1996 году боевики удерживали заложников.

Более подробно по ссылке.