В Дагестане развернуты 70 коек долечивания пациентов с коронавирусной инфекцией

Под председательством министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко прошло селекторное совещание с регионами,в ходе которого был дан анализ оказанию медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Из Дагестана в нем приняли участие Врио министра здравоохранения РД  Татьяна Беляева, аппарат Министерства здравоохранения РД,  руководители ведущих ковид-госпиталей.

Были отмечены регионы , сумевшие организовать реабилитационные мероприятия и койки долечивания пациентам с коронавирусной инфекцией.

В Дагестане, на базе Республиканской детской больницы восстановительного лечения были развернуты 70 коек долечивания, которые обладают большим спектром диагностических, лечебных и реабилитационных методик. Каждый день они принимают пациентов, перенесших covid-19. Большое внимание было уделено и обеспечению непрерывной амбулаторной помощи пациентам с covid-19 в праздничные дни.

В республике с1 января медицинские работники продолжают рабочие дни: в круглосуточном режиме работают кабинеты КТ и лабараторная служба. Имеются дежурные бригады , работающие на амбулаторном и стационарном звене.Специалистами Министерства здравоохранения РФ был представлен и новый формат работы по направлению пациентов на высокотехнологичную помощь в федеральные центры.
Отметим, что в настоящее аремя около 7000 пациентов ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь в медицинских организациях Дагестана , что позволило сделать ее более доступной для граждан, особенно , когда при пандемии прием в федеральные клиники был ограничен.