Минтруда Дагестана проводит реорганизацию учреждений соцзащиты

В подведомственных Министерству труда и соцразвития РД учреждениях социальной защиты населения проводят реорганизации.


   В 2020 году Правительство РД приняло решение об упразднении тер риториальных органов Министерства и социального развития и создания на их базе государственных казенных учреждений на основании требований Бюджетного кодекса РФ.

В соответствии с нормативами расходования на содержание органов государственной власти субъектов РФ, численность работников органов госвласти РД в сфере социальной политики должна быть 350 человек, а их фактическая численность была 1600 человек (196 Минтруд РД и 1404- управления соцзащиты населения).

 Чтобы избежать сокращения численности сотрудников в тяжелое время пандемии, Минтруда РД подготовил вопрос вместе с Правительством РД о создании государственных казенных учреждений с сохранением численности штата и фонда оплаты труда, также увеличением размера зарплаты. 

В настоящее время в связи с изменением статуса управлений соцзащиты и создания УСЗН в качестве государственного казенного учреждения, ведом ства регистрируют уставы, открывают новые лицевые счета и приводят всю документацию в соответствие.

Работники учреждения назначаются руководителем данного ведомства не на основе конкурса , а на основе с квалификационными требованиями Минтруда РФ