В 2020 году прирост населения Кулинского района Дагестана составил почти 100 человек

На последней в 2020 году итоговой сессии депутатов  Кулинского муниципального района VII созыва были озвучены данные по демографии.

По словам начальника отдела экономики и территориального развития Абакарова Шамиля в 2020 году в Кулинском районе прирост населения составил около 100 человек, что в сравнении с убылью населения в предыдущие годы, является хорошим показателем.

Ранее основной причиной сокращения численности населения района, являлся устойчивый миграционный отток. В 2017 году миграционный отток составил – 92 человека, 2018 году — 100 человеr, в 2019 году- 3 человека. За последние три года 2017-2019 гг. среднее значение миграционной убыли населения в год составило 65 человек.

По мнению Абакарова Шамиля, факторами, объясняющими приток населения в 2020 году являются улучшение социально — экономических показателей за последние несколько лет в сфере дорожного хозяйства, здравоохранения, образования (отремонтированные школы и детсады, переход их на воздушно-тепловой режим), газификация района, которая намечена на ближайшие годы, а также превосходная горная экология,  открывающая широкие возможности по реализации инвестиционных проектов в сфере туризма.