20 января в Махачкале пройдут первые торжества, посвященные юбилею ДАССР

Наша республика готовится с размахом встретить свой столетний юбилей. В муниципалитетах республики пройдет очень много мероприятий, связанных с этой важной датой. Основные же торжества пройдут в Махачкале. Наша столица в нынешнем году будет справлять и 100 лет со дня переименования Порт-Петровска в Махачкалу.
20 января в Махачкале откроется череда юбилейных мероприятий:
– В 10:00 на площади им. В.Ленина состоится торжественное открытие Года, посвященного 100-летию со дня образования ДАССР. На светодиодном экране будут транслироваться ретроспективные документальные фильмы периода ДАССР.
– В 10:30 состоится церемония возложения цветов к памятнику борцам за Советскую власть на сквере Борцов революции у здания администрации города Махачкалы.
– В 11:00 на привокзальной площади пройдет митинг и церемония возложения цветов к памятнику видного революционного деятеля Дагестана Махача Дахадаева.
– С 15:00 до 20:00 на телеканале ННТ состоится трансляция открытия сезона Детской лиги КВН г.Махачкалы, посвященной 100-летию со дня образования ДАССР и 100-летию переименования города Порт-Петровска в Махачкалу.
В этот же день в Дагестанском государственном историко-архитектурном музее им. А.Тахо-Годи состоится закрытие школьного этнофестиваля.
С 20 января на памятниках, связанных с историей ДАССР и историей республики (памятник Расулу Гамзатову у Русского театра им. М.Горького, памятник В.И.Ленину на площади им.Ленина, памятник Махачу Дахадаеву на привокзальной площади, мемориал представителям Русской интеллигенции в парке озера Ак-Гель и памятник Борцам за Советскую власть на сквере Борцов революции у здания администрации г.Махачкалы) на протяжении года будут установлены QR-коды, при помощи которых горожане и гости столицы могут воспользоваться услугами аудиогида.