Главный пульмонолог Дагестана – о вакцине «Спутник V»

Главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения Дагестана, профессор Кубатай Масуев в прямом эфире рассказал о том, что собой представляет вакцина «Спутник V».
По словам главного пульмонолога республики, в вакцине, которую сегодня применяют, только проверенные алгоритмы. Препарат представляет собой векторную вакцину на основе аденовируса человека.


Вакцинация проводится в два этапа, с промежутком в 21 день. Испытания российской вакцины объявлены в ОАЭ, Индии, Венесуэле и Беларуси. Среди привитых примерно у каждого 20-го человека наблюдалось легкое недомогание, которое проходит через день-два.

[dropcap]П[/dropcap]о словам Кубатая Масуева, вакцинация противопоказана при любой острой инфекции, ОРВИ, гриппе, обострении любого хронического заболевания, гипертонической болезни, ишемической болезни, бронхиальной астме, сахарном диабете, беременности и грудном вскармливании и т.д. Тяжелым аллергикам профессор посоветовал повременить с вакцинацией и дождаться второй вакцины ЭпиВакКорона, которая считается более мягкой. Иммунитет от нее также достигается в 100% случаев.

Отвечая на один из многих вопросов, нужна ли прививка тем, кто уже переболел вирусом, Кубатай Масуев объяснил, что лицам, переболевшим ковидом и имеющим антитела к вирусу прививка противопоказана. Перед вакцинацией обязательно нужно пройти все необходимые исследования, которые, как и сама прививка, делаются совершенно бесплатно.

— Вакцинация – процедура добровольная. Каждый должен понять для себя, что прививка нужна в первую очередь ему самому. Каждый сам должен решить для себя и не брать ответственность за всех остальных, а это, подчеркну, огромная ответственность. Человек, которого вы отговорили, может завтра подхватить этот вирус и не дай Бог, умереть, что вы тогда скажите?
Увидеть весь прямой эфир можно на странице Минздрава РД в инстаграм.

Напоминаем, что записаться на вакцинацию от COVID-19  можно через личный кабинет портала Госуслуг, позвонив на единый номер -122 или в регистратуру местной поликлиники.