Возбуждено уголовное дело по факту массового отравления детей в городе Буйнакске

По факту массового отравления детей в городе Буйнакске возбуждено уголовное дело, по которому задержан директор МУП «Буйнакскводоканал» Абдулвагаб Шарипов.
Напомним, с 9 по 17 января в медучреждения города Буйнакска с признаками пищевого отравления обратились более 300 человек, из которых 246 – дети и подростки. У всех обратившихся наблюдалась высокая температура, рвота и диарея.

Выяснилось, что причиной отравления стала питьевая вода. В рамках расследования уголовного дела установлено,что временно исполняющий обязанности директора «Буйнакскводокнал» с 8 октября 2020 года оказывал услуги по поставке питьевой воды жителям Буйнакска, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья. Это вызвало заболевание острой кишечной инфекцией.

— В настоящее время Шарипов задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу,- сообщили в СК Дагестана. В рамках расследования принимаются меры по установлению других должностных лиц, по чьей вине еще могло произойти отравление жителей города, и привлечению их к уголовной ответственности.