В Минздраве РД обсудили вопросы о закупках лекарств для пациентов с коронавирусом

[dropcap]Н[/dropcap]а видеоселекторном совещании в Минздраве РД, которое прошло под руководством врио министра здравоохранения Татьяны Беляевой, обсудили вопросы, касающиеся обеспечения лекарствами пациентов перепрофилированных под ковид стационаров, а также находящихся на амбулаторном лечении.

Отметив, что наличие лекарств в больницах является главной задачей, Татьяна Беляева призвала главных врачей обеспечить своевременные закупки и держать вопрос на постоянном контроле. Рассказала о специалистах Минздрава Дагестана, которые сумели найти и закупить в кратчайшие сроки медикаменты для амбулаторных больных на сумму 117 млн рублей. Республика уже получила препараты на 111 млн рублей.

[dropcap]П[/dropcap]ри этом Минздравом Дагестана создан дополнительный запас препаратов для медучреждений, не сумевших своевременно закупить медикаменты.
«Надо понимать, что этот запас мы также держим на случай обострения ситуации с коронавирусной инфекциейи возникновения необходимости перепрофилировать дополнительные стационары», — подчеркнула врио министра.

Говорилось и об обеспечении адресной доставки лекарственных препаратов коронавирусным больным, проходящим лечение в амбулаторных условиях. Татьяна Беляева поручила привлечь к работе по доставке медикаментов волонтеров. «Больные вовремя должны получать медикаменты. Необходимо взять под жесткий контроль доставку лекарств пациентам, особенно в праздничные дни», — дополнила врио министра.

Главным врачам напомнили о необходимости отправлять пациентов на долечивание в Республиканскую детскую больницу восстановительного лечения. В медучреждении под эти цели развернули порядка 70 коек и при необходимости их количество может быть увеличено.