Ветерана поздравили по видеосвязи

В Дагестанском поселке Новый Хушет проживает ветеран Финской и Великой Отечественной войны Тагиров Тагир Насруллаевич. На днях ему исполнилось сто лет.Торжественные мероприятия в честь юбиляра пришлось отменить из – за эпидемиологической ситуации.


Памятную медаль и денежное поощрение от мэра города Махачкалы Салмана Дадаева ветерану вручили дома. Выполнил эту почетную миссию председатель Совета ветеранов г. Махачкалы Заур Абасалиев. Глава города поздравил ветерана по видеосвязи.О жизненном пути и судьбе ветерана глава города рассказал на своей странице в сети Инстаграм.

В июне 1941 года гунибский районный военкомат призвал Тагира Тагирова на военную службу. Службу он начал в пограничных войсках на границе Советского Союза и Финляндии. Когда он отслужил и должен был демобилизоваться, началась Великая Отечественная война.Во время одного из сражений Тагир и его взвод удерживали высоту, пока основные части меняли дислокацию. Прибывший офицер сообщил об отходе и о том, что сержант Тагиров представлен к ордену Красной Звезды. Был подготовлен наградной листок о представлении, но получилось так, что его вручили другому солдату т.к. перепутали отчество Тагира Насруллаевича.

Когда отступали, Тагир был ранен в обе ноги, По ошибке он оказался в списке погибших. Тагир попал в плен к финнам, но ему удалось сбежать. Второй раз он попал в плен к немцам и оказался в немецком концлагере Нойенгамме.После окончания войны был освобожден.

Его отправили восстанавливать разрушенный войной Донбасс. Домой он вернулся только в 1947 году.Вместе с женой Тавус Гасановной, с которой прожил 63 года,воспитал троих детей.
Учитывая эпидемиологическую обстановку,ветерана поздравили по видеосвязи.