В Новолакском районе добровольцы присоединились к акции по соблюдению антикоронавирусных мер

Как стало известно, в День добровольца в Новолакском районе прошла акция по профилактике коронавирусной инфекции.


Волонтеры Новолакского района призывали граждан к сознательности и соблюдению антикоронавирусных мер. В день акции , добровольцы вышли на трассу и провели разъяснительную работу с водителями автомашин. Напомним, в добровольческая акция в Новолакском районе прошла по инициативе заместителя начальника Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма МО «Новолакский район» Заура Магомедова, методиста по ФК и спорту УК Габибуллаха Ибрагимова, а также огромная помощь в проведении регистрационно-досмотрового мероприятия оказана сотрудниками полиции ОМВД России по Новолакскому району и прикомандированными военнослужащими патрульно-постовой службы на Герзельском мосту.

Отметим, наш район, как и другие районы и города республики и страны, коронавирус не обошел стороной, и заболеваемость только растет. Поэтому необходимо понимать всю сложность существующей эпидемиологической обстановки.

К сожалению, болеют как взрослые, так и дети. Многие переносят болезнь бессимптомно, но являются при этом носителями. К тому же, многие не додумываются без особых симптомов, мерить свою температуру тела.

Именно по этой причине и в целях раннего выявления одного из симптомов коронавируса, волонтеры проводят замеры температуры тела водителей, проезжающих через границу Дагестана и Чечни. О выявляемых случаях высокой температуры, организаторы акции сообщают в Роспотребнадзор РД.

Самим водителям рекомендуют незамедлительно обратиться в медучреждения и пройти необходимое обследование и лечение. В очередной раз Заур Магомедов призывает граждан соблюдать все рекомендованные врачами меры профилактики коронавирусной инфекции: «Старшее поколение по возможности пусть остается дома, при необходимости волонтеры принесут лекарства и продукты на дом, и эту общественную работу, кстати, мы ведем постоянно. Родители должны заботиться о своих детях, беречь их.

Старайтесь ходить в масках, как рекомендуют врачи». В большей степени население понимает, что нужно защищать себя и окружающих, чтобы не допускать распространения коронавируса и часто в населенных пунктах района можно увидеть людей в масках.