Дагестанских пенсионеров обучат финансовой грамотности

Пенсионерам и сотрудникам центров социального обслуживания населения республики предлагается повысить уровень своих знаний в области финансов. Для этого они должны будут принять участие в проекте Банка России «Финансовая грамотность для пожилых (PensionFG)». Продлится он до 18 декабря.


Как сообщает пресс-служба Отделения — Нацбанка по РД,
мероприятие пройдет в дистанционном формате, чтобы любой желающий смог присоединиться к нему, не выходя из дома. Участников занятий ознакомят с современными финансовыми продуктами и ​​услугами, которые дадут полное представление об основах безопасного вложения средств.

Также специалисты Банка России расскажут, как не быть обманутыми мошенниками, которые сегодня, пользуясь неграмотностью пенсионеров, наживаются на них. Им также на занятиях расскажут, как защитить права личности в случае их нарушения действиями финансовых организаций.

По словам заместителя управляющего Отделением -Национального Банка России по Республики Дагестан Светланы Бацыной, пожилые люди сталкиваются с множеством проблем, в том числе финансовых.

« Современная жизнь стремительно наполняется банковскими картами, платежами через мобильные телефоны, прочими гаджетами. Обращение с ними часто является невыносимой проблемой для пожилых людей. Этим пользуются всевозможные мошенники, навязывающие различные схемы для получения товаров посредством новых банковских операций. Этот проект разработан Банком России с целью финансового просвещения пожилых людей»,- отмечает она.

Желающие могут записаться, разузнав все подробности на сайте Pensionfg.ru . Продолжительность каждой лекции — 45 минут. Они будут проходить в будние дни в соответствии с расписанием, которое можно найти на сайте. После прохождения вебинара каждый участник получит сертификат.