Малоимущие семьи в возрасте от 3 до 7 лет  могут рассчитывать на получение дополнительных выплат

В декабре 2020 года в городах и районах республики Дагестан семьи , где имеются дети в возрасте от 3 до 7 лет и  чей доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения составляющего 10 043 рубля могут рассчитывать на получение детских выплат, сообщили в пресс-службе Минтруда Дагестана.

    Для этих целей  из федерального и республиканского бюджета на данную выплату поступили дополнительные средства.

      В Дагестане размер данного пособия составит половину величины прожиточного минимума на ребенка, установленного за второй квартал года, предшествующего году обращения за указанной выплатой. Таким образом, размер ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в 2020 году в нашей республике составит 5059,50 рубля. В случае обращения за указанной выплатой до 31 декабря 2020 года, она назначается с 1 января 2020 года, но не ранее достижения ребенком возраста 3 лет. 

    Для получения указанной выплаты гражданам при личном обращении в управление социальной защиты населения или МФЦ необходимо предоставить паспорт и заполнить заявление, все остальные документы (сведения) запрашиваются органами, предоставляющими государственную услугу, путём межведомственного взаимодействия. 

      Решение о назначении пособия выносится в течение 10 дней после подачи заявления. Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты может быть продлен до 20 дней в случае неполучения сведений в рамках межведомственного взаимодействия.

    Кроме того, граждане могут подать заявление через Единый портал госуслуг с помощью электронной цифровой подписи.