Более 20% учащихся в Новолакском районе вовлечены в добровольческую деятельность

В Новолакском районе активно развивается добровольческая деятельность. На сегодняшний день здесь действует 86 отрядов разных направлений. Общая численность волонтеров , входящих в эти отряды достигает 1219 человек. Это более 20% от числа учащихся Новолакского района.


Среди них 24 волонтерских отряда с численностью 312 человек, 19 отрядов юных инспекторов движения, в составе которых 228 человек, 21 отряд юнармейского движения с численностью 354 человек, 7 отрядов ТОКС с 96 участниками, 11 отрядов Юных пожарных, с численностью 125 человек, 7 отрядов ЗОЖ, в составе которых 96 человек, 6 экологических отрядов с 38 участниками и 15 отрядов информационно- медийного направления с численностью 116 человек. В добровольческой деятельности учащихся Новолакского района особенно активно действует несколько направлений.

Социальное волонтерство. Школьники помогают людям с ограниченными возможностями , людям пожилого возраста и одиноким, также сиротам и детям с особенностями в развитии.
Экологическое волонтерство. Волонтеры участвуют в различных акциях,направленных на сохранение животного и растительного мира, проводят субботники по очистке территорий своих сел.
Событийное волонтерство. Это направление добровольчества тоже хорошо развивается в последнее время и является одним из масштабных. Все мероприятия культурной, спортивной, патриотической, профилактической, информационно- агитационной жизни района проходят с участием школьников- добровольцев. Они вели активную деятельность и во время пандемии коронавирусной инфекции, помогали нуждающимся в поддержке семьям.
Андриана Абдуллаева