Глава Агульского района помог перегонщикам с Кулинского района во время снежной бури

Как мы ранее сообщали, руководству Кулинского района пришлось некоторую часть овцепоголовья в силу неблагоприятных условий размещать на зимовку на равнинных пастбищах Бабаюртовской и Дербентской зон отгонного животноводства, но часть отар пока ёще находится на горных пастбищах.


Глава Агульского района Закир Каидов

Было отмечено, что в силу неблагоприятных погодных условий на ряде территорий земель Кочубейской зоны отгонного животноводства отсутствует подножный корм. Как поясняют специалисты, из-за отсутствия дождей и из-за сильных ветров пострадали и зимние пастбища.

 

Это и стало причиной затянувшегося перегона скота на равнинные пастбища. На днях пастухи перегоняли отары овец с Кулинского района на зимовку в село Сиртыч, но пришлось приостановить из-за непогоды в Агульском районе. Из-за обильных снегопадов животноводы остались в снежном плену. Им пришлось сделать вынужденную остановку между селами Чираг и Рича Агульского района.

Глава Кулинского района Шамиль Рамазанов обратился к Главе Агульского района Закиру Каидову с просьбой оказать посильную помощь, оказавшимся в бедственном положении. Закир Каидов лично встретился с чабанами, оказал перегонщикам необходимую помощь, предоставил еду и кров. Администрация и жители Кулинского района выражают огромную благодарность за своевременную помощь.

Горцы Дагестана продолжают помогать друг другу в беде. «На помощь чабанам, оказавшимся в снежном плену, прибыл сам руководитель района.  Снегопад замел все пути, и корм для животных остался под сугробами. Ситуация была критичная. Радует, что человечность и благородство предков сохранилось в детях»- подчеркнул в беседе с нашим корреспондентом  военный пенсионер, заслуженный работник администрации Кулинского района  Шамхал Хизриев.