В Новолакском районе активно ведутся работы по реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» 

В селе Новолакское (Новострой) Новолакского района по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» начали благоустраивать социальные объекты и инфраструктуры. Отметим, что основная задача госпрограммы является создание условий для обеспечения сельских жителей доступным и комфортным жильем.  Новолакский район успешно справляется с  реализацией госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».


 Благодаря госпрограмме  в селе Новолак начали вести работы по модернизации системы уличного освещения.

В селе Новолакское (Новострой) Новолакского района активно продолжается модернизация системы уличного освещения. Данные работы проходят в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» проекта «Благоустройство сельских территорий». Данное село является райцентром и ежегодно село разрастается новыми жителями. Учитывая необходимость организации уличного освещения, глава села Новолакское Сулейман Рамазанов подготовил необходимый комплект документов и принял участие в конкурсном отборе проектов Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан и прошел его.

Благодаря этому, на реализацию данного проекта муниципалитету выделены финансовые средства. Ранее была определена подрядная организация, которая будет выполнять эти работы. На сегодня закуплен весь необходимый строительный материал, к работам привлечена спецтехника. Специалисты начали работы по установке столбов, линий электропередач, фонарей уличного освещения и др. Проект предусматривает достаточное освещение территории села с использованием энергосберегающего оборудования, в том числе архитектурную подсветку. Напомним, что в районе в текущем году по данной госпрограмме в ряде сел появятся контейнерные площадки, баки, парк, мини-футбольное поле.

В нашем селе по данной программе проведут уличное освещение на территории переселения и обустроят контейнерные площадки с баками. Всего на участие в данном проекте со всего Дагестана подано 157 заявок из 19 муниципалитетов. 96 из них прошли конкурсный отбор и утверждены. Мы рады, что, благодаря участию главы села Сулеймана Рамазанова, в селе станет светлее и красивее. Отметим, множество населенных пунктов в сельской местности не имеют должного освещения улиц. Местным жителям это доставляет большой дискомфорт, особенно в зимнее время. Именно поэтому вопрос модернизации уличного освещения был рассмотрен главой села и жителями, и подготовлена по нему заявка.