Сергей Меликов вручил госнаграды сотрудникам МЧС Дагестана

[dropcap]В[/dropcap] Ситуационном центре Дагестана прошло торжественное мероприятие, посвященное 30 — летию МЧС России. В нем принял участие Врио главы Дагестана Сергей Меликов. Среди четырех субъектов России , которые в формате ВКС пообщались с министром РФ по делам гражданской обороны , ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Е.Зиничевым был и Дагестан.

Глава республики подвел краткий итог работы дагестанского управления МЧС за прошлый год.. В начале своего выступления Сергей Меликов поздравил министра и всех сотрудников МЧС России с профессиональным праздником и наступающим Новым годом. Затем он поблагодарил сотрудников регионального управления за хорошие показатели в службе. Он отметил, что благодаря умелому и решительному действию служб, в течение года были спасены жизни около 700 дагестанцев и гостей республики.

Также было отмечено , что в Дагестане ведется дополнительная работа по развитию противопожарных и спасательных сил. За последние 10 лет созданы и заступили на службу 30 республиканских пожарных частей, столько же добровольных пожарных команд и 15 поисково — спасательных служб. Это более 1200 человек и 120 единиц техники. В результате улучшились показатели оперативного реагирования на пожары и другие ЧС.

Сергей Меликов сообщил, что в новом году запланировано завершение строительства трех зданий пожарных частей и восемь поисково- спасательных подразделений. На Каспийском побережье будет начато строительство Центра медицинской и психологической реабилитации.

[dropcap]З[/dropcap]авершить строительство Центра планируют в 2023 году, а закладка первого камня пройдет в торжественной обстановке в феврале 2021 года. Помимо этого, к 30- летию МЧС России открыты три пожарные части и здание межрайонной поисково- спасательной службы. Одновременно на боевое дежурство заступают 22 пожарных, 12 аварийно- спасательных и 1 штабной автомобиль.

После выступления Сергея Меликова состоялось вручение государственных наград. Отличившиеся в службе были награждены орденами и медалями. Были также вручены правительственные награды , присвоены почетные звания.

От имени жителей Дагестана Сергей Меликов поблагодарил сотрудников МЧС за хорошие показатели в нелегкой службе. Он передал сотрудникам ГУ МЧС по РД символический ключ от новой техники. Начальник ГУ МЧС по РД Нариман Казимагомедов заверил, что постарается сделать все , чтобы не подвести руководство республики и добросовестно выполнять свой профессиональный долг.