В Дагестане чествуют Героев.

[dropcap]В[/dropcap] день Героев Отечества, 9 декабря, в России отдают дань памяти героическим предкам и чествуют ныне живущих Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. Накануне, в Правительстве Дагестана чествовали Героев России: начальника Управления Росгвардии по РД Магомеда Баачилова, полковника ФСБ Магомеда Гимбатова и бывшего командира ОМОН МВД по РД Загида Загидова. На встречу с Героями пришли Врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов и Врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров.


— Звание Героя является высшей степенью отличия и присваивается за заслуги перед Отечеством, связанные с совершением героического подвига. В этот день чествуют людей, удостоенных самых высоких наград за вклад в укрепление безопасности нашей страны. Героизм и самоотверженность ради других были и остаются отличительными чертами нашего национального характера. Дагестан всегда славился мужественными сынами.

[dropcap]Н[/dropcap]аша республика воспитала более сотни Героев Советского Союза и России. В 1999 году, когда в нашу республику вторглись вооруженные бандформирования, дагестанцы проявили мужество и героизм в противостоянии врагу. !3 дагестанцев были удостоены звания Героя России,- отметил Анатолий Карибов в своем выступлении. Говоря о преемственности поколений, Анатолий Карибов напомнил о мужестве Магомеда Нурбагандова, который перед последним дыханием обратился к своим коллегам- сотрудникам полиции: «Работайте, братья».

Рамазан Джафаров от имени Врио Главы Дагестана Сергея Меликова вручил Героям приветственный адрес.
Магомед Баачилов от лица Героев России поблагодарил за теплые слова и внимание .
— Вручение звезды Героя – это ответственность и высокий долг перед народом, перед подрастающим поколением,- сказал он и заверил, что они всегда будут на передовой в борьбе с агрессорами и в деле воспитания подрастающего поколения.