Врио главы Минсельхозпрода Дагестана рассказал о мерах стабилизации цен на продукты

15 декабря врио главы Минсельхозпрода республики Абзагир Гусейнов в ходе встречи с представителями СМИ рассказал о принимаемыми властями мерах по стабилизации цен на основные продовольственные товары в республике в предновогодный период.

Напомним, что по поручению Президента России Владимира Путина были приняты постоновления, которые должны стабилизировать ситуацию с ростом цен на базовые продукты в стране.
По словам Абзагира Гусейнова, в республике отмечен рост на некоторые виды продукции. Еще с начала осени был фиксирован рост цен на зерно, сахар и подсолнечное масло. А сегодня наблюдается рост цен на овощи и фрукты. Но это сезонный рост цен, потому что на полях фрукты и овощи практически закончились, и продукты поступают в оптовую продажу и в розницу из хранилищ.

Говоря о ценах на хлеб, Абзагир Гусейнов заявил, что на встрече с руководителями всех крупных хлебопекарных изделий было согласовано решение, по которому цены на социально значимые сорта хлеба будут заморожены до нового года. После нового года цены на зерно обещают снизиться. Соответственно мука может быть либо по той же цене, либо будет снижена.

По словам Абзагира Гусейнова, в прошлом году цена в розницу находилась впределах 30 руб.за килограмм, когда оптовый рынок по сахару был очень низкий –на уровне18-19 тыс.руб.за тонну, и эту всю разницу фактически поглотили оптовики. В этом году объем произведенного сахара меньше. Запасов сахара в стране достаточно, но в связи с тем, что есть конъюктура рынка и есть большой спрос на экспорт, цена на сахар поползла вверх.