Дербентскую Джума-мечеть отреставрируют к 2022 году

В Дербенте реставрацию Джума-мечети VIII века рассчитывают завершить в 2022 году. Построенная арабами она является древнейшей в России. В настоящий момент проект дорабатывается с учетом ряда особенностей, которые были обнаружены реставраторами на начальном этапе работ. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на директора дербентского музея-заповедника Виктора Чеснокова.


«Реставрационные процессы идут. Работы выполнит компания из Татарстана, у которой профессиональный подход к работе, все делается очень тщательно», — сообщил Чесноков.
Руководитель реставрационной компании «ТСНРУ» Юрий Егорушкин пояснил, что в ходе работ был выявлен ряд особенностей здания, потребовавшие доработки проектной документации.
В частности, при работах по усилению арочного свода была обнаружена необычная «сирийская» кладка, которая нехарактерна для Дагестана и Северного Кавказа.

«При ее разборке выяснилось, что для внутреннего заполнения этого пространства требуется кирпич другого размера и других свойств, — его пришлось заказывать на одном из заводов в Туле, на это потребовалось время», — отметил Егорушкин.

Кроме того, руководитель реставрационной компании также подчеркнул, что для реставраторов неожиданностью стала высокая влажность стен мечети- до 80-90 %. Чтобы избежать дальнейшего разрушения мечети, нужно проводить дополнительные работы по гидроизоляции. Большую часть работ по благоустройству проведут в будущем году, а завершить рассчитывают к весне 2020 года. Отметим, что реставрация мечети началась в 2019 году. Тогда планировалось, что работы завершат в 2020 году. Объем финансирования работ, по данным агентства, составляет более 300 млн рублей.