Состоялось экстренное совещание по ситуации с коронавирусом

Сегодня по поручению врио Главы Дагестана Сергея Меликова в режиме видеоконференции состоялось экстренное совещание по вопросам эпидемиологической ситуации в республике.


Руководил совещанием врио Председателя Правительства республики Абдулпатах Амирханов. Обращаясь к участникам совещания он отметил, что необходимо усилить контроль за соблюдением принятых дополнительных мер, поскольку ситуация остаётся напряженной, растёт число тяжелых осложнений, повышается уровень смертности. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Дагестану Николай Павлов доложил, что в целом рост заболеваний продолжается, но вместе с тем, в 34 районах наблюдается стабилизация. По его словам, в 8 районах не зарегистрировано новых случаев заболевания коронавирусом.

Павлов порекомендовал проводить системный контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора. В частности, контролировать проведение свадебных церемоний, предприятий общепита, объектов торговли, банков, предусмотреть перерыв на дезинфекцию помещений. Врио министра здравоохранения Джамалутдин Гаджиибрагимов в своем выступлении сообщил, что в республике развернуты дополнительные койки, также ведется активная работа по мониторингу рынка на наличие необходимых лекарственных препаратов для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

На заседании также были заслушаны доклады заместителя министра внутренних дел Дмитрия Гузыря о мероприятиях по усилению контроля за соблюдением ограничительных мер, министра по делам молодёжи Камиля Саидова – о помощи волонтёров в период пандемии. Подводя итоги совещания, Абдулпатах Амирханов поручил активно продолжить разъяснительную работу по усилению мер по стабилизации ситуации в республике создать в каждом муниципалитете call-центры, куда могут обращаться пациенты. Врио премьер-министра подчеркнул, что несмотря на вводимые ограничения, в республике планируются проводить новогодние корпоративы.

Более подробно на сайте Главы РД