Волонтеры начали доставку лекарств от коронавируса амбулаторным больным Новолакского района

В Новолакской Центральной районной больнице главврач Людмила Султанова обсудила с волонтерами, как сделать доставку медикаментов для больных COVID-19 , которые заболели в легкой форме и лечились амбулаторно.

Во встрече принял участие и заместитель начальника Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма Новолакского района Заур Магомедов, который организовал волонтерский отряд в муниципалитете. С волонтерами был проведен отдельный инструктаж организации доставки медикаментов к ковидным больным с соблюдением всех рекомендованных Роспотребнадзором мер. Уже сегодня первые бесплатные лекарства начали получать пациенты Центральной районной больницы Новолакского района, которые переносят коронавирус амбулаторно и лечатся дома.

Посылка с лекарствами формируется участковым врачом медучреждения, которые знают симптоматику и диагноз амбулаторного пациента. Волонтер забирает посылку от врача и развозит по домам. Одним из важных правил является то, что волонтер не контактирует с самим больным COVID-19 напрямую и не заходит в «красную зону», где лежит он.

Отметим, что для получения бесплатных лекарств звонить в волонтёрский центр не нужно . Добровольцы будут доставлять лекарства по спискам адресов, предоставленных медучреждением. Среди тех, кто помогает медикам спасать от ковида, — студенты, общественники, спортсмены и другие. За один день добровольцы доставили лекарства 13 семьям в 5 населенных пунктах района. Все медикаменты имеются на сегодня в необходимом количестве в больнице.

В завершение выездных мероприятий, которые состоялись сегодня, замначальника УК Заур Магомедов поделился своим комментарием относительно проведенной работы: «Ребята и раньше помогали развозить продуктовые наборы малоимущим, доставлять льготное лекарство пожилым людям по домам. Сейчас их помощь стала еще актуальнее, ведь число тех пациентов, которые лечатся на дому растет.

Добровольцы всецело погрузились в профессию, соблюдая меры предосторожности. Пользуются маской и антисептиком, сохраняют дистанцию. Пакет с лекарствами волонтеры отдают домочадцам. Считаю, что такая инициатива, позволяет разгрузить врачей и упростить процедуру обеспечения больных бесплатными медикаментами». По мере поступления и формирования заявок медучреждением, строго в соответствии с предоставленным списком амбулаторных больных, добровольцы продолжат до улучшения эпидемиологической ситуации доставку медикаментов по назначенному врачом рецепту к ковидным больным.
Очень важно отметить , что все волонтеры снабжены средствами индивидуальной защиты.