Магомед-Гаджи Айдиев провёл еженедельное рабочее совещание с участием главами сельских поселений

30 ноября 2020 года руководитель Новолакского района Магомед-Гаджи Айдиев провел совещание в формате видеоконференции с аппаратом райадминистрации и главами сельских поселений. Как сообщил сам глава района на своей странице, у него подтвердился диагноз COVID-19 и поэтому он вынужден уйти на самоизоляцию.


В начале совещания Глава района призвал всех строго соблюдать все меры по борьбе с коронавирусом. Несмотря на состояние здоровья, Глава района оперативно координирует работу аварийных отключений электричества на территории Новостроя.

Он рассказал, что удалось найти пути решения этой проблемы и в этом большую роль сыграла поддержка со стороны Правительства. В течение 2021 года на территории переселения ответственными учреждениями и компаниями будут достроены подстанции, установлены трансформаторы, проведены воздушные линии электропередачи и ряд дополнительных работ. Магомед-Гаджи Айдиев попросил своих заместителей четко и оперативно выполнять работу курирующих отраслей в районе, реагировать на обращения граждан, в том числе и в соцсетях. Кроме того, потребовал от глав поселений активной работы с населением и решать, возникающие на руководимом поселении, вопросы. В частности, руководитель МО дал ряд поручений экономическому отделу в плане налогового потенциала района, земельному отделу провести инвентаризацию дел, органу опеки и попечительства, административной комиссии, мобилизационному отделу, УСХ, АТК.

Обсудил глава района и вопрос, связанный с реализацией приоритетных проектов в районе, на какой стадии находится тот или иной строительный объект. Отметим, в 2020 году в Новолакском районе на ряде поселковых улиц проведены ремонтные работы, грейдирование, асфальтирование, построены 2 парковые зоны на территории переселения, открытие которых состоится скоро, устанавливаются мусорные площадки и баки. В этой связи, Магомед-Гаджи Айдиев призывает всех глав поселений активнее участвовать в республиканских и федеральных программах и проектах, в рамках которых могут быть построены в селах парковые зоны, детские и спортивные площадки, отремонтированы дороги, организовано уличное освещение и др. В ходе совещания говорилось также о сборе транспортного налога, так как все собранные средства будут возвращены в район и распределены в населенные пункты для ремонта дорог.

Подводя итоги совещания , Глава района дал ряд поручений по решению вопроса газификации на 2-х улицах в селе Новокули (Новострой), вывоза мусора на территории переселения, проведения рейдовых мероприятий с целью уплаты предпринимателями арендной платы и т.д.