Брифинг и.о. министра по делам молодежи

Сегодня и.о. министра по делам молодежи Республики Дагестан принял участие в брифинге, проходившем на площадке ИА «Дагестан».
На встрече с журналистами глава Минмолодежи рассказал о работе ведомства в период пандемии коронавируса.


— С апреля мы активно работаем по профилактике СОVID-19. Наши волонтеры участвовали в развозе продуктовых наборов для нуждающихся. Работа проводилась совместно с благотворительными фондами и Министерством труда и соцразвития РД. Подключились предприниматели и меценаты. Сейчас продолжает функционировать колл-центр федерального проекта #МыВместе. По вопросам оказания помощи нуждающимся дагестанцы могут обратиться по телефону «Горячей линии» – 8-800-200-34-11. Волонтеры есть во всех муниципальных образованиях республики, и работа налажена на местах, – сказал министр.

По словам министра, в настоящее время в республике, по поручению врио главы Дагестана С. Меликова, работают общественные патрули. Они проверяют соблюдение масочного режима. При поддержке Минкомсвязи РД, с октября месяца патруль бесплатно раздал жителям более 50 тыс. масок и 30 тыс. информационных буклетов.

За предыдущие три года ряды добровольцев нашей республики пополнило 9 тысяч человек, то есть – порядка 3 тысяч человек в год. По последним официальным данным, число зарегистрированных добровольцев в нашей республике составляет 22 737 человек.

Если же считать активистов, работающих не на постоянной основе, то эта цифра доходит до 100 тыс. человек.
Минмолодежи Республики и Федерация автомобильного спорта создали движение волонтеров-автомобилистов. Автоволонтеры помогали в доставке продуктовых наборов.

По четвергам проходит акция «Довези врача», в рамках которой активисты помогают медикам добираться до пациентов и обратно на работу.
Руководитель министерства отметил также успех нашего региона на федеральном уровне.

— Во всей Москве волонтерами-медиками в больницы пошли работать 900 человек, в Дагестане – свыше 520-ти. Кроме того, по количеству полученных памятных медалей Президента России мы третий субъект в стране – свыше 350 медалей на республику. Впереди только Москва и Санкт-Петербург, – отметил министр.